Декада спорта и здоровья

С 1 по 11 января в ФОКе «Атлант» проходила Декада спорта и здоровья. Было проведено 11 спортивно-массовых мероприятий для детей и взрослых: по мини-футболу, шахматам, плавание, волейболу, баскетболу, хоккею, фигурному катанию.

Ежегодно Декаду спорта и здоровья мы открыли Новогодней елкой. Представление для детей готовят работники ФОКа: медики, тренеры, инструкторы и техслужащие. Сказочные персонажи весело пели и танцевали вместе с малышами, а детвора, в свою очередь, с удовольствием демонстрировала новогодние костюмы и читала стихи Деду Мороза!

4 января состоялся межрайонный турнир по волейболу памяти В.К. Черкасова. Организаторами соревнований были администрация округа и ФОКа, предприниматели и семья Валерия Константиновича.

В соревнованиях приняли участие 9 команд из разных районов, в том числе была и команда от Правительства Нижегородской области (капитан команды Максим Черкасов).

С 10 утра до позднего вечера играли волейболисты сначала в группах по круговой системе, а затем победители групповых этапов в финале боролись за призовые места. Захватывающие матчи состоялись на обеих площадках, соперники были достойны друг друга и боролись за победу отчаянно, чем доставили большое удовольствие болельщикам.

Чемпионом турнира стала команда Краснобаковского района, ей был вручен переходящий кубок. Подарки и грамоты получили все призеры соревнований. Организаторы и спортсмены остались довольны мероприятием и высказали пожелание проводить турнир памяти В.К. Черкасова ежегодно!

Затем универсальный спортивный зал заняли баскетболисты. Зональный этап «Локобаскет» - школьная лига Нижегородской области «Север - 2» среди юношей 9-11 классов состоялся 5 января. Шесть команд: из Шахуньи, Уреня, Шаранги, Ветлуги, Тонкино и Тоншаево – приняли участие в этом турнире. Согласно жеребьевке играли сначала в группах, а затем победители встретились в финале. Шахунские баскетболисты выиграли со счетом 42:21 у команды Шарангской школы. Третье, почетное место, заняли уренские юноши.

Победители соревнований были награждены грамотами, кубками и комплектами баскетбольной формы. Команда Шахунской СОШ № 1 получила путевку на областные соревнования.

6 января за победу в зональном этапе «Локобаскет» - зона «Север-2» боролись девушки 9-11 классов. Не менее увлекательную игру показали девчонки. И в группах и в финале лучше играли баскетболистки Тоншаевской СОШ, второе место у Хмелевицкой школы (гог Шахунья), третьими стали девушки СОШ № 14 (гог Шахунья). Все участвующие в турнире команды получили баскетбольную форму. Ну а финальные областные соревнования поедут тоншаевские баскетболистки.

5 января спортивный праздник на воде состоялся для самых маленьких воспитанников секции «плавание». Дети 6-7 лет участвовали в «Веселых стартах» вместе с родителями. Организовали активный отдых для малышей тренеры Вдовкина Марина и Смирнов Алексей. Эстафеты на время, с мячами, кругами и нудлсами выполняли все мальчишки и девчонки, и взрослые. Задания на скорость и выносливость прошли шумно и задорно! Все участники получили сладкие призы!

6 января люди старшего поколения тоже участвовали в спортивном празднике на воде. Инструктор по ЛФК Смирнова Наталья подготовила программу не только с элементами соревнований, но  и с новыми заданиями. Дружно проводили музыкальную разминку с гантелями и нудлсами и очень старались победить в эстафетах на воде.

6 января на ледовой арене состоялись соревнования «Серебряные коньки». В детско-юношеских соревнованиях приняли участие около 100 детей из общеобразовательных школ и детских садов округа. Личные соревнования проводились в трех возрастных группах, и по лучшему времени определялся победитель. Больше всех призовых мест заняли ученики СОШ № 14, как среди мальчиков, так и среди девочек!

10 января на ледовой арене состоялись «Зимние забавы» для юных хоккеистов. В программе было несколько эстафет с мячами и клюшками, дети играли в подвижные игры, выполняли задания на скорость, точность и силу броска. А затем состоялись двухсторонние игры. Необычным для «домашних» соревнований являлось то, что в каждой команде было наличие не только «опытного» игрока, но и обязательно новичка. В этом мероприятии было коллективное общение, взаимовыручка и сопереживание за товарища по команде!

11 января юные фигуристы в красивых, ярких костюмах заполнили всю ледовую арену. Спортивный праздник подготовили дети, родители и тренер Екатерина Ершова. В разных эстафетах (паровозики, фонарики, змейки) то одна команда побеждала, то другая, то третья. А в общих танцах все выглядели «на высоте»: веселые хороводы и игры у елочки с Дедом Морозом пришлись ребятам по душе. Необычным и интересным «подарком» для зрителей стали показательные выступления Марии Бессолицыной, Алены Каталовой и Яны Румянцевой.

Вкусные подарки и заряд бодрости получили наши юные спортсмены.

8 января в спортзале ФОКа «Атлант» прошли зональные соревнования Первенства Нижегородской области по мини-футболу. Участвовали юноши 2004-2005 г.р. В этой возрастной группе было три команды из Уреня, Шахуньи и Шаранги. Игры проходили по круговой системе. Наиболее упорная и захватывающая встреча была между шахунскими и шарангскими футболистами. И если в начале шахунские мальчишки имели преимущество, то затем уступили инициативу сопернику. Футболисты из Шаранги оказались сильнее, они стали первыми и завоевали путевку на финальные областные соревнования!

Всем бросилось в глаза, что в команде Шаранги хорошо играли две девочки. Одна из них, Полина Юкляева, была признана лучшей нападающей этого турнира.

С 9 по 11 января на ФОКе «Атлант» впервые состоялись соревнования по авиамодельному спорту, в классе зальных радиоуправляемых моделей. Во Всероссийских соревнованиях приняли участие спортсмены, мастера спорта из    г. Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Коврова, Йошкар-Олы и других городов. 18 участников показали свое мастерство в пилотаже, гонках и воздушных боях. Взлет, разворот, «восьмерка», «бочка», «петля», посадка – все элементы строго оценивали члены жюри. А шахунские зрители просто наслаждались красивым и захватывающим зрелищем – полетом небольшого самолетика, который незримо и почти загадочно подчинялся конструктору и спортсмену одновременно!

Итоги соревнований: первое место в командных соревнованиях у Н.Новгорода, второе – у команды Москва-С.Петербург, и третье место  - у команды из Йошкар-Олы.

В личном зачете в разных номинациях первые места заняли  Ланцов Алексей, Скворцов Валерий, Бурдин Михаил, Маслов Евгений и Осипов Владислав.